跳到主要內容區塊
衛生福利部嘉義醫院
:::

常見問答集

※兵役體檢通知單過期怎麼辮?

請攜帶兵役體檢通知單以及身分證件及一吋或兩吋照片4張,於照片背後寫上名字及身分證字號。
兵役體檢逾期一個月內,向各縣市政府提出訴願,或是提出複檢要求。
如各縣市政府同意複檢,會擇期安排時間,可以選擇自費或是公費。
自費可以選擇指定醫院,公費只能到特定一家醫院檢查。複檢完確定後,役男不得以同一理由再次要求複檢。
完成後自行向當地兵役課登記即可。

※醫院有哪些體檢服務?

本院提供專業勞工體檢、全方位健康專案體檢、客製化專案體檢、公司行號團檢、公教人員健檢特惠方案等~
可參考本院網站

※醫院門診收費標準?

•門急診收費標準
健保:門診:掛號費80元,部分負擔80元。急診:掛號費150元,部分負擔150元。
榮民:門診:掛號費50元(70歲以上免收),部分負擔0元。急診:掛號費100元,部分負擔0元。
轉診:門診:掛號費50元,部分負擔50元。急診:掛號費150元,部分負擔150元。
身心障礙:門診:掛號費0元,部分負擔50元。急診:掛號費150元,部分負擔150元。
重大傷病:門診:掛號費0元,部分負擔0元。急診:掛號費0元,部分負擔0元。
福保:門診:掛號費0元,部分負擔0元。急診:掛號費0元,部分負擔0元。

※勞工體檢時間?

體檢時間為周一至週五上午8:00-12:00下午13:00-17:00。
建議空腹8小時並攜帶健保卡及身份證、2張大頭照~至本院櫃檯掛號說明要檢驗的項目(建議提供細項清單)即可~
如有問題可於上班時間來電詢問05-2319090#2615(體檢中心)。

※第一次就診是否也可以電話預約?

初診僅接受網路掛號,現場掛號請先至服務台填寫初診單後,再抽取號碼牌現場掛號。

※辦理身心障礙手冊及巴氏量表要去哪邊拿申請表?

可至本院一樓社會工作室拿取表單,將有專人協助說明申請流程。
諮詢電話:05-2319090#2232

※有關預立醫療照護諮商、病人自主權利法、器官捐贈等問題去哪邊詢問?

本院服務台及社會工作室皆備有宣傳單張。
諮詢電話:05-2319090#2231,將有專人提供說明。

※有關家中長輩需要長照或日間照顧等服務,哪邊可以詢問?

本院長照中心或二樓日照中心均可提供長照詢問或撥打1966長照專線。
諮詢電話:05-2319090#2642


至頁首